El tiempo - Tutiempo.net
martes 18 de junio de 2024 - Edición Nº2021

Espectáculos | 23 may 2023

TUS RADIOS

Se entregaron los Cóndor de Plata y “Argentina, 1985” fue la más premiada

La película protagonizada por Ricardo Darín y Peter Lanzani se llevó 15 estatuillas.


El Centro Cultural 25 de mayo fue el lugar elegido para llevar a cabo la 71ª entrega de los Premios Cóndor de Plata, donde se elige a lo mejor del cine nacional. Como era de suponer, "Argentina, 1985" resultó la más premiada, con un total de 15 estatuillas.

 

Los ganadores de los Premios Cóndor de Plata 2023

Película de Ficción:

Argentina, 1985, de Santiago Mitre (GANADOR)

El monte, de Sebastián Caulier

El suplente, de Diego Lerman

Jesús López, de Maximiliano Schonfeld

Sublime, de Mariano Biasin

Película Documental:

El coso, de Néstor Frenkel

El fotógrafo y el cartero: El crimen de Cabezas, de Alejandro Hartmann

El fulgor, de Martín Farina (GANADOR)

Herbaria, de Leandro Listorti

María Luisa Bemberg: El eco de mi voz, de Alejandro Maci

Telma, el cine y el soldado, de Brenda Taubin

Ópera Prima:

Bahía Blanca, de Rodrigo Caprotti

Matar a la bestia, de Agustina San Martín

Sublime, de Mariano Biasin (GANADOR)

Telma, el cine y el soldado, de Brenda Taubin

Un crimen argentino, de Lucas Combina

Una escuela en Cerro Hueso, de Betania Cappato

Película en Coproducción con Argentina:

Azor, de Andrea Fontana (Suiza)

Eami, de Paz Encina (Paraguay) (GANADOR)

El empleado y el patrón, de Manuel Nieto Zas (Uruguay)

La caída, de Lucía Puenzo (México)

Pequeña flor, de Santiago Mitre (Francia)

Cortometraje de ficción o documental:

Después de Catán, de Víctor Cruz (GANADOR)

El nacimiento de una mano, de Lucila Podestá

Ida, de Ignacio Ragone

Las arañas, de Sol Giancaspro

Tres cinematecas, de Nicolás Suárez

Una habitación simple, de Nicolás Dolensky

Cortometraje de animación:

Carlos Montaña, de Ita Romero

Carne de Dios, de Patricio Plaza

El árbol ya está plantado, de Irene Blei

La calesita, de Augusto Schillaci

Loop, de Pablo Polledri

Pasajero, de Juan Pablo Zaramella (GANADOR)

Premio del Público BA Audiovisual:

Argentina, 1985, de Santiago Mitre (GANADOR)

El gerente, de Ariel Winograd

El suplente, de Diego Lerman

Jesús López, de Maximiliano Schonfeld

Sublime, de Mariano Biasin

Un crimen argentino, de Lucas Combina

Dirección:

Sebastián Caulier por El monte

Diego Lerman por El suplente

Leandro Listorti por Herbaria

Santiago Mitre por Argentina, 1985 (GANADOR)

Maximiliano Schonfeld por Jesús López

Ariel Winograd por El gerente

Actriz Protagónica:

Sofía Gala Castiglione por Cadáver exquisito

Pilar Gamboa por 30 noches con mi ex (GANADOR)

Marilú Marini por Cuando la miro

Mercedes Morán por Las Rojas

Natalia Oreiro por Las Rojas

Eleonora Wexler por Algo incorrecto

Actor Protagónico:

Ricardo Darín por Argentina, 1985 (GANADOR)

Gustavo Garzón por El monte

Peter Lanzani por Argentina, 1985

Luis Machín por Siete perros

Juan Minujín por El suplente

Leonardo Sbaraglia por El gerente

Actriz de Reparto:

Marina Bellati por El gerente

Rita Cortese por Un crimen argentino

Alejandra Flechner por Argentina, 1985

Laura Paredes por Argentina, 1985 (GANADOR)

Carla Peterson por El gerente

Actor de Reparto:

Norman Briski por Argentina, 1985 (GANADOR)

Alfredo Castro por El suplente

Darío Grandinetti por Un crimen argentino

Carlos Portaluppi por Argentina, 1985

Alan Sabbagh por El sistema K.E.O.P.S

Diego Velázquez por Las Rojas

Revelación Femenina:

Nina Dziembrowski por Camila saldrá esta noche

Clara Kovacic por El desarmadero

Renata Lerman por El suplente (GANADOR)

Charo López por Hoy se arregla el mundo

Gina Mastronicola por Argentina, 1985

Revelación Masculina:

Santiago Armas Estevarena por Argentina, 1985 (GANADOR)

Lucas Arrúa por El suplente

Teo Inama Chiabrando por Sublime

Martín Miller por Sublime

Braian Montiel por El suplente

Joaquín Spahn por Jesús López

Guion Original:

Mariano Biasin por Sublime

Sebastián Caulier por El monte

Luciana De Mello, Diego Lerman y María Meira por El suplente

Santiago Mitre y Mariano Llinás por Argentina, 1985 (GANADOR)

Agustina San Martín por Matar a la bestia

Maximiliano Schonfeld y Selva Almada por Jesús López

Guion Adaptado:

Nicolás Allegro, Bárbara Scotto, Rodrigo Caprotti por Bahía Blanca, basado en la novela homónima de Martín Kohan

Jorge Bechara, Matías Bertilotti y Sebastián Pivotto por Un crimen argentino, basado en la novela homónima de Reynaldo Sietecase (GANADOR)

Patricio Vega por El gerente, basado en libro El gerente de Noblex, de Romina Zollo y María José Acosta

Dirección de Fotografía:

Ramiro Civita por Las Rojas

Víctor González por Un crimen argentino

Javier Juliá por Argentina, 1985 (GANADOR)

Federico Lastra por Jesús López

Wojciech Staron por El suplente

Dirección de montaje:

Pablo Barbieri por El gerente

Alejandro Brodersohn por El suplente

Andrés Pepe Estrada por Argentina, 1985 (GANADOR)

Leandro Listorti por Herbaria

Ana Remón por Jesús López

Dirección de casting:

María Laura Berch por El suplente

María Laura Berch por Sublime

Verónica Bruno y Florencia Limonoff por El gerente

Mariana Mitre por Argentina, 1985 (GANADOR)

Verónica Souto por Jesús López

Diseño de sonido:

Lena Esquenazi por El suplente

Santiago Fumagalli por Argentina, 1985 (GANADOR)

Gaspar Scheuer por Sublime

Javier Stavropulos por Un crimen argentino

Sofía Straface por Jesús López

Música Original:

Emilio Cervini por Sublime (GANADOR)

Lucio Godoy por El gerente

Jackson Souvenirs por Jesús López

Pedro Osuna por Argentina, 1985

José Villalobos por El suplente

Canción Original:

Abuela de Cristian Arriaga para Abuelas, una película sobre (y con) Abuelas de Plaza de Mayo

Ya nö quiero de Fabiana Cantilo y Marisa Mere para Existir

Luz de Emilio Cervini para Sublime

X-puesta de Hilda Lizarazu y Federico Melioli para Expuesta

Un instante irreversible de Elena Roger y Santiago Walsh para El paraíso (GANADOR)

Diseño de Vestuario:

Connie Balduzzi y Laura Perales por Un crimen argentino

Virna Cortinovis por El gerente

Fabián Luca por Fanny Camina

María Teresa Riveras por Matadero

Mónica Toschi por Argentina, 1985 (GANADOR)

Dirección de Arte:

Alfredo Arias y Nicola Costantino por Fanny camina

Marcelo Chaves por El suplente

Romina del Prete por El gerente

Catalina Oliva por Un crimen argentino

Agustín Ravotti por Jesús López

Micaela Saiegh por Argentina, 1985 (GANADOR)

Maquillaje y Peluquería:

Melina Araya y Sebastián Molchasky por Sangre Vurdalak

Dino Balanzino y Angela Garacija por Argentina, 1985 (GANADOR)

Emmanuel Miño por El gerente

Coni Pasqualicchio y Sebastián Correa por Fanny camina

Magdalena Puibusqué por Un crimen argentino

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias