El tiempo - Tutiempo.net
martes 18 de junio de 2024 - Edición Nº2021

Música | 17 may 2023

TUS RADIOS

Premios Gardel 2023: Trueno, el gran ganador de la noche

El rapero se llevó la estatuilla de Oro en reconocimiento al mejor Álbum del año por "Bien o mal" y tres distinciones más. Dante Spinetta fue otro de los grandes vencedores de la velada al quedarse con cuatro galardones. FMK estuvo nominado para Mejor canción de música urbana


 

La 25º edición de los Premios Gardel tuvo al rapero Trueno como el ganador de la estatuilla de Oro, en reconocimiento en la categoría Álbum del año por "Bien o mal", en un evento que se desarrolló en el estadio Movistar Arena del barrio porteño de Villa Crespo.

"Si no fuera por mi familia de músicos, no tendría este sentimiento, nos vamos a morir con el micrófono en la mano, porque esto nos da vida. No sé qué decir porque no me esperaba esto a mis 21 años", expresó Trueno, quien se perfilaba como el favorito al ser el artista más nominado.

El sucesor de Wos como máximo vencedor en estos premios, quien partía como principal candidato con nueve nominaciones, también se hizo acreedor de la estatuilla a la Grabación del Año por el tema "Argentina" junto a Nathy Peluso, a Mejor Disco de Música Urbana y a Mejor Colaboración por su participación en el tema "Sudaka" de Dante Spinetta, el otro gran ganador de la velada con cuatro reconocimientos.

Con su disco "Mesa dulce", el ex Illya Kuryaki and The Valderramas, quien competía en siete categorías, se alzó con el galardón a Productor del AñoIngeniería de Grabación y Mejor Canción de Rock por "El lado oscuro del corazón".

Así, los dos máximos ganadores de la noche organizada por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) sintetizaron el cruce generacional que marcó el pulso de esta nueva edición, en la que clásicos y nuevos referentes se repartieron las estatuillas.

La lista completa de ganadores, nominados y categorías de los Premios Gardel 2023

A continuación, la nómina completa de los que se llevaron las estatuillas, la categoría en la que compitieron y los nominados en cada rubro:

Álbum del año

  • "Sueños (Un viaje en el tiempo)", Ciro y los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
  • "La nena de Argentina", María Becerra
  • "Trinchera avanzada", Babasónicos
  • "Bien o mal", Trueno
  • "Mesa dulce", Dante Spinetta

Canción del año

  • "La triple T", Tini
  • "Bye bye", Babasónicos
  • "Tierra zanta", Trueno
  • "Argentina", Trueno & Nathy Peluso
  • "Fiesta Time", Leo Genovese
  • "Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar", La Mosca Tse - Tse
  • "Una mujer como tú", Luciano Pereyra & Los ángeles azules
  • "Mi fiesta", Bándalos chinos
  • "Quevedo: Bizarrap Music Sessions, vol. 52", Bizarrap y Quevedo
  • "Todos nos vamos a morir igual", Los Tekis & Los auténticos decadentes

Productor del año

  • "Trinchera avanzada" - Intérprete: Babasónicos - Productor: Gustavo Iglesias
  • "Lebón & Co. vol. 2" - Intérprete: David Lebón - Gabriel Pedernera
  • "Mesa dulce" - Intérprete: Dante Spinetta - Productor: Dante Spinetta

Mejor nuevo artista

  • "Mi propia casa", Noelia Recalde
  • "Taichu", Taichu
  • "Yo canto versos", Maggie Cullen
  • "Dije que no me iba a enamorar", Yami Safdie
  • "Me cansé de hacer canciones (que no salgan si no estoy llorando)", Paz Carrara

Mejor video clip corto

  • "La Triple T", Intérprete: Tini Stoessel - Director: Diego Peskins
  • "Disciplina", Intérprete: Lali - Directora: Rocío Gastaldi
  • "Los años salvajes", Fito Páez (ft. Fabiana Cantilo) - Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua

Mejor video clip largo

  • "30 años de la Pachanga", Vilma Palma e Vampiros - Intérprete: Vilma Palma e Vampiros - Director: Eduardo Sánchez
  • "El Patio de los Mendez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) - Intérprete: La Delio Valdez - Director: Diego "Chaca" Dorrego
  • "Seremos primavera (en vivo en la Ballena Azul)", Intérpretes: Eruca Sativa - Director: Diego "Chaca" Dorrego

Mejor colaboración

  • "De tanto llorar", Leo Genovese & Nadia Larcher
  • "Una mujer como tú", Luciano Pereyra & Los ángeles azules
  • "Bailando", Los auténticos decadentes & Miranda!

Mejor colaboración de la música urbana

  • "Entre Nosotros Remix", Tiago PZK, Lit Killah, María Becerra, Nicki Nicole.
  • "Duki: BZRP Music Sessions, Vol. 50", Bizarrap y Duki
  • "Para afuera", Ca7riel y Paco Amoroso
  • "Quereme", Louta y Wos
  • "Sonido Nativo del Río", Bajofondo y Ysy A
  • "Perfecta", Rusher King y Dread Mar I
  • "La Loto", Tini Stoessel, Becky G, Anitta
  • "Sudaka", Dante Spinetta y Trueno

Mejor álbum de música urbana

  • "Bien o mal", Trueno
  • "Back to the game", Paulo Londra
  • "La Nena de Argentina", María Becerra
  • "Ysysmo", Ysy A
  • "Portales", Tiago PZK
  • "Nena trampa", Cazzu
  • "Barbie Copiloto", La Joaqui
  • "Temporada de reggaetón 2", Duki

Mejor canción de música urbana

  • "Tranquila", FMK & María Becerra
  • "Argentina", Trueno & Nathy Peluso
  • "Frío", Nicki Nicole
  • "Quevedo: Bzrp Music Sessions, vol. 52", Bizarrap y Quevedo
  • "Sudaka", Dante Spinetta & Trueno
  • "Quereme", Louta & Wos
  • "Tu turrito", Rei & Callejero Fino
  • "Butakera", La Joaqui, El Noba & Alan Gómez

Mejor álbum artista de rock

  • "Mojigata", Marilina Bertoldi
  • "Lebón & Co. Vol. 2", David Lebón
  • "Mesa dulce", Dante Spinetta

Mejor álbum grupo de rock

  • "Sueños (Un viaje en el tiempo)", Ciro y los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
  • "Alejada de la Red", La Renga
  • "Dopelganga", Eruca Sativa

Mejor álbum rock alternativo

  • "Fotografías", Sig Ragga
  • "Trinchera Avanzada", Babasónicos
  • "El mundo no se hizo en dos días", Pedro Aznar

Mejor álbum de rock pesado/punk

  • "Mil imperios", Mica Racciatti & Set Eléctrico
  • "El laberinto de neblina", Expulsados
  • "Íntimo extremo - 30 años", A.N.I.M.A.L

Mejor canción de rock

  • "La cena", Marilina Bertoldi
  • "Todo de mí", Pedro Aznar
  • "El lado oscuro del corazón", Dante Spinetta

Mejor álbum de raggae / ska

  • "Mucha experiencia", Bahiano
  • "Viva Pericos!", Los Pericos
  • "Venceremos", Karamelo Santo

Mejor álbum artista pop

  • "De hoy en adelante", Luciano Pereyra
  • "Antigua", Hilda Lizarazu
  • "Tú crees en mí?", Emilia

Mejor álbum grupo pop

  • "Isla de oro", Mi amigo invencible
  • "Canciones escondidas II", Los rancheros
  • "El big blue", Bandalos Chinos

Mejor canción de pop

  • "Una mujer como tú", Luciano Pereyra & Los ángeles azules
  • "La Triple T", Tini
  • "Muchachos, Ahora nos volvimos a ilusionar", La Mosca Tse-Tse

Mejor canción de catálogo

  • "En Vivo Teatro Coliseo 1975", Invisible
  • "Cosas que no quieren morir vol. 1 & 2", Lito Nebbia
  • "A Propósito", Babasónicos

Mejor álbum grupo de folklore

  • "Las canciones más lindas del mundo", Dos Más Uno
  • "Patio Vol. II", Juan Quintero, Andrés Pilar & Santiago Segret
  • "Salinas - Vitale: desde el alma", Lito Vitale & Luis Salinas

Mejor álbum artista de folklore

  • "Mi destino", Martín Paz
  • "Peregrina", Lorena Astudillo
  • "Agua de Flores", Paola Bernal

Mejor canción de folklore

  • "Yo canto versos", de Maggie Cullen
  • "Nada (Remix)", de Los del Portezuelo & Destino San Javier
  • "Todos nos vamos a morir igual", de Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

Mejor álbum folklore alternativo

  • "Salve", Noelia Sinkunas
  • "Vengo", Don Olimpio
  • "El valle encantado", Feli Colina

Mejor álbum de chamamé

  • "María Elena Sosa 40 años", María Elena Sosa, Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi & Facundo Todo
  • "Cantar de esa manera", Guillermina Beccar & Hugo Dellamea
  • "Radio Goya", Patricia Gómez

Mejor álbum artista tropical

  • "Roto corazón", Mario Luis
  • "El ángel que me guía desde el cielo", El Polaco
  • "Evidencias", Dalila

Mejor álbum grupo tropical

  • "After en Hong Kong", Sabor Canela y un poquito de café
  • "La ruta del Oro", Los Palmeras
  • "En vivo", La nueva luna

Mejor canción tropical

  • "Me parece que", Grupo alegría de Santa Fe & Marcos Castelló Kaniche
  • "Como le gusta", Ráfaga
  • "Inocente (en Vivo en el Luna Park) - La Delio Valdez y Karina", La Delio Valdez y Karina

Grabación del año

  • "Argentina" - Intérprete: Trueno & Nathy Peluso - Productor/es: Santiago Ruiz, Brian Taylor, Angel Lopez & Federico Vindver - Ingeniero/s: Brian Taylor & Santiago Ruiz
  • "Quevedo: Bzrp Music Sessions, vol. 52" - Intérprete: Bizarrap y Quevedo - Productor/es: Bizarrap - Ingeniero/s: Bizarrap
  • "La Triple T" - Intérprete: Martina Stoessel - Productor/es: Andrés Torres, Mauricio Rengifo - Ingeniero/s: Martina Stoessel, Mauricio Rengifo, Maximo E. Espindola, Tom Norris

Mejor álbum instrumental - fusión - world music

  • "Qualia 2 Micrografia", Daniel Melero
  • "Tamboreras por el mundo, vol. 1", Vivi Pozzebón
  • "Futurología Arlt", Fito Páez

Mejor álbum de jazz

  • "Stick shot", Pipi Piazzolla Trío
  • "Unánime", Roxana Amed
  • "Ritual", Leo Genovesse

Mejor álbum de música clásica

  • "Klein - Schissi - Navarro", SurdelSur Ensamble
  • "Melancholia Borealis", Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomerianec, Irene Cadario, Natalia Cabello & Dolores López, Mac Kenzie
  • "Carnaval", Fernanda Morello

Mejor álbum música electrónica

  • "Avenida Olimpo", Richter
  • "Future Memories", Hernán Cattaneo & Soundexile
  • "Crisis de amor", Ibiza Pareo

Mejor álbum artista romántico - melódico

  • "Emociones", María José Demare
  • "Mío", Rowina Casey
  • "Hasta que vuelvas", Dany Martin

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • "Enamorarte", La Barra
  • "Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex), La K'onga
  • "Recordando éxitos", Tru La La

Mejor canción de cuarteto

  • "Me levanté", Ulises Bueno
  • "Olvídate (Remix)", La K'onga & Rusher King
  • "Ya no vuelvas (Versión cuarteto)", Luck Ra, La K'onga & Ke Personajes

Mejor álbum pop alternativo

  • "Shasei", Benito Cerati
  • "Fuera de lugar", 1915
  • "Summer Pack", Juan Ingaramo

Mejor álbum artista de tango

  • "Viejo Buenos Aires", Ariel Ardit
  • "Cabeza negra", Julieta Laso
  • "Mi ciudad y mi gente", Inés Cuello

Mejor canción de tango

  • "Oda a las huelgas patagónicas", Quinteto Negro La Boca (feat Ana Sofía Stamponi & Ernesto Zeppa)
  • "Vuelvo al Sur", Lidia Borda & Luis Borda
  • "Corazón maldito", Julieta Laso

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental

  • "Milonga universal", Amores Tango
  • "El hilo invisible", Lidia Borda y Luis Borda
  • "Spinettango", Spinettango

Mejor álbum canción de autor

  • "Tu ve", Kevin Johansen
  • "The Golden Light", Fito Páez
  • "El hombrecito del mar", León Gieco

Mejor álbum conceptual

  • "Mi propia casa", Noelia Recalde
  • "Futurología Arlt", Fito Páez
  • "ADN (Capítulo D)", Los Auténticos Decadentes

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

  • "Bandas de sonido 2022", Diego Mizrahi
  • "El encargado", Alejandro Kauderer
  • "The house (Soundtrack From the Netflix Special)", Gustavo Santaolalla

Ingeniería de grabación

  • "Bien o mal" - Intérprete: Trueno - Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz
  • "Mesa dulce" - Intérprete: Dante Spinetta - Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López, y Randy Merril
  • "Sueños (Un viaje en el tiempo" - Intérprete: Ciro y los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza - Ingeniero: Álvaro Villagra

Mejor álbum infantil

  • "A cantar con Topa Vol. 1", Diego Topa
  • "Piojos y Piojitos 3", Piojos y Piojitos
  • "Minimalitos 2", Magdalena Fleitas

Mejor diseño de portada

  • "Trinchera avanzada" - Intérprete: Babasónicos - Diseñador: Alejandro Ros
  • "Sueños (Un viaje en el tiempo" - Intérprete: Ciro y los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza - Diseñador: Pablo Bernasconi
  • "Cabeza negra" - Intérpretes: Julieta Laso - Diseñador: Alejandro Ros

Mejor álbum en vivo

  • "Seremos primavera - En Vivo en la Ballena Azul", Eruca Sativa
  • "Tilcara: El Recital", Divididos
  • "Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex)", La K'onga
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias