El tiempo - Tutiempo.net
jueves 08 de diciembre de 2022 - Edición Nº1464

Deportes | 22 nov 2022

TUS RADIOS

La lluvia complicó el Nacional de Tenis y se compartieron premios

El destacado certamen para veteranos, que cumplió 30 ediciones, debió sortear los inconvenientes del mal tiempo para la programación de los partidos, y no se pudieron jugar las finales, aunque no faltó el festejo y la buena camaradería en las canchas del Club Del Valle


Aunque la lluvia no permitió que la fiesta fuera completa, complicando la programación de los partidos decisivos, la 30° edición del Torneo Nacional de tenis para veteranos culminó con la satisfacción de la buena camaradería y el espíritu deportivo. 

El mal tiempo y el pronóstico adverso generó que muchas de las 70 parejas que estaban anotadas y que debían viajar desde el Sur del país o de otras ciudades bonaerenses desistieran de participar a último momento. Igualmente, la organización a cargo de Julio Scotti y la Agrupación de Tenistas Veteranos logró llevar adelante la programación que tuvo epicentro en las canchas del Club Del Valle y además partidos en los clubes Náutico y St. George. Lamentablemente las finales quedaron sin poder concretarse o completarse, por lo cual se compartieron premios.

Los finalistas en distintas categorías fueron los siguientes:

MIXTO “A” ORO
Finalistas: Martín, Mónica (Tandil)-Averame, Andrés (Buenos Aires)/ Blanco, Dolores (T.Lauquen)-Jajaravilla, Héctor (Tres Arroyos)
MIXTO “A” PLATA 
Finalistas: Esquibel, Paola (Mar del Plata)-Belgrano, Alejandro (Tandil)/Sejean, Naty (BA)-Vitali, Ruben (Buenos Aires)
MIXTO “B” ORO
Finalistas: Martinez, Silvina (Necochea)-Vernucci, Víctor (Cipolletti) / Menna, Marcela (Bahía Blanca)-Gonzalez, Robertino (BA)
MIXTO “B” PLATA
Finalistas: Busilachi, Sandra (BA)-Cepeda, Marcelo (Bahía Blanca)/ Kupervaser, Mónica-Candal, Alfredo (Bahía Blanca)
MIXTO “C y D” ORO
Finalistas: Troncoso, Telma (Mar del Plata)-Barrientos, Mario (BA)/Fappiani, Teresa (Coronel Suarez)-Lopez, Pedro (BA)
MIXTO “C y D” PLATA
Finalistas: Dufau, Claudia (Necochea)-Ilari, Juan (Mar del Plata)/Fdez Galli, Graciela – Rossi, Carlos (BA)
DAMAS “A” (+40) ORO
Finalistas: Esquibel, Paola-Esquibel, Anabel (Mar del Plata)/Barella, Cristina-Blanco, Dolores (T. Lauquen)
DAMAS “A” PLATA
Finalistas: Fuks, Gisela-Lacoa, Agustina (BA)/ Irure, Marisol-Leonardi, Ivana (Necochea)
DAMAS “B” (+50)  ORO
Finalistas: Mirande, Lucia (Necochea)-Tirri, Laura (Neuquén) / Martín, Mónica (Tandil)-Scabuzzo, Graciela (Bahía Blanca)
DAMAS “B” (+50) PLATA
Finalistas: Santomauro, Silvia-Fappiani, Teresa(C. Suarez)/Busilachi, Sandra (Bahía Blanca)-Martinez, Silvi (NCH)
DAMAS “C” (+60) ORO
Finalistas: Troncoso, Telma(MdP)-Elisari, Carlota (BBca)/García, Chelín-Bazzana, Alicia (MdP)
DAMAS “C” (+60) PLATA
Finalistas: Laborde, Susana-Dufau; Claudia (NCH)/Arnols, Irene-Santillan, Alicia (Pehuajó)
CABALLEROS “A” (*40) ORO
Finalistas:Averame, Andrés-Mancini, Martín (BA)/Jajaravilla, Héctor (Tres Arroyos)-Belgrano, Alejandro (Tandil)
CABALLEROS “A” (+40) PLATA
Finalistas: Bucciarelli, Osvaldo(Olavarría)-Candal, Alfredo (Bahía Blanca)/Cherichetti, Ariel-Amilcar, Bernardo (Necochea)
CABALLEROS “B” (+50) ORO
Finalistas: Vernucci, V (Cipolletti)-González, Rto (BA)/Cepeda, Marcelo (Bahía Blanca)-Trasarti, Federico (General Roca)
CABALLEROS “B” (*50) PLATA
Finalistas:Real, Jorge (Trelew)-Vechi, Juani(Olavarría )/Díaz, Oscar-Musotto, Rubén (Olavarría)
CABALLEROS “C” (+60) ORO
Finalistas:Basso, Mario (Tandil)-DiNezio, Daniel (Necochea)/ Lopez, Pedro-Suruaga, Pedro (BA)
CABALLEROS “C” (+60) PLATA 
Finalistas:Gentile, Carlos (Gonzales Chaves)-Francione, Antonio (Viedma)/Moghilevsky, Marcelo (Lobos)-Mendez, Fabián (BA)
CABALLEROS “D” ORO
Finalistas: De Loredo, R – Pellegrini, R (B. Blanca) / Crespi, Juan C-Latorre, Carlos (BA)
PROMOCIONAL “DAMAS”
Finalistas: Basso, Andrea (BA)-Bercovich, Cecilia (Necochea)/ a determinar

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias