El tiempo - Tutiempo.net
sábado 20 de julio de 2024 - Edición Nº2053

Locales | 3 jul 2024

TUS RADIOS

Hoy es el Segundo Encuentro Regional de Peñas Folclóricas: toda la grilla de espectáculos

Pasarán por el escenario del Centro Vasco 24 agrupaciones, peñas y establecimientos educativos de la región, mostrando su música y danzas tradicionales. El cierre estará a cargo del reconocido cantautor “Pitín” Zalazar, justo después de que Juan Etchegoyen entone el Himno Nacional para engalanar el acto protocolar.


Esta es la grilla de espectáculos del Segundo Encuentro Regional de Peñas Folclóricas, que se realizará este martes 9 de Julio al Centro Vasco para celebrar el Día de la Independencia.

Además de una veintena de agrupaciones que ya dieron el sí y estarán ofreciendo sus espectáculos durante toda la tarde de ese feriado nacional en el salón de eventos de la entidad céntrica, ubicado en Avenida 58 y calle 65, también darán vida al festejo un paseo de emprendedores y productores regionales, mientras que estará a cargo del cierre el reconocido cantautor Martín “Pitín” Zalazar.

 

Antes de que la jornada toque su fin, minutos antes de las 19 se desarrollará el acto central en conmemoración a la gesta histórica en la que los representantes de las Provincias Unidas del Río de la Plata proclamaron la independencia de nuestro país, momento en el cual Juan Etchegoyen estará entonando las estrofas del Himno Nacional Argentino.

El evento será totalmente gratuito y abierto a todo público, gracias a la organización conjunta entre la Secretaría de Turismo y Desarrollo Productivo, a través de su Dirección de Cultura, y la Jefatura de Ceremonial y Protocolo, pidiéndose como colaboración un alimento no perecedero para ayudar a entidades de bien público.

A la par, durante toda la tarde habrá servicio de cantina en el salón, donde las peñas estarán ofreciendo empanadas, tortas fritas, sándwiches, una mesa de dulces, bebidas sin alcohol, chocolate y café, entre otras elaboraciones propias.

 

 

A continuación, la grilla de espectáculos definitiva para la celebración de este 9 de Julio, que verá pasar por el escenario a 24 agrupaciones, peñas y establecimientos educativos de la región:

14 horas: Mariano Necochea

14.12 horas: Takiri

14.24 horas: Molina Campos

14.36 horas: Renacer

14:48 horas: Tapecue Yvaga

15 horas: Latidos del Mar

15.12 horas: Raíces Argentinas

15.24 horas: Malambo Sur

15.36 horas: Peña El Encuentro (Claromecó)

15:48 horas: Lamequén (Lobería)

16 horas: Unidos por la Danza – Esto es Patria

16.12 horas: Escuela Provincial de Arte “Orillas del Quequén”

16.24 horas: Sangre de Mistol (San Cayetano)

16.36 horas: Amigos del Quen

16:48 horas: San José (Balcarce)

17 horas: Mi Alma Danza

17.12 horas: Añoranzas

17.24 horas: Peullén

17.36 horas: Andanzas

17:48 horas: Dejando Huella (San Cayetano)

18 horas: El Ombú

18.12 horas: Escuela Municipal de Arte Necochea (Eman)

18.24 horas: Amigos de la Tapera

18.36 horas: Agrupación José Hernández

18.50 horas: Acto Protocolar 9 de Julio – Entonación Himno Nacional

19.15 horas: Martín “Pitín” Zalazar

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias