El tiempo - Tutiempo.net
miércoles 12 de junio de 2024 - Edición Nº2015

Espectáculos | 29 may 2024

LA 100

Martín Fierro a la Radio 2022 y 2023: quiénes son todos los nominados

A días de los próximos Martín Fierro a la Radio , la ceremonia que premia a los mejores del medio, se revelaron los nominados.


Uno de los momentos más importantes para todas aquellas personas que dedican su vida al medio es sin dudas el Martín Fierro a la Radio. A días de la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 16 de junioLuis Ventura reveló la lista completa de nominados.

La lista completa de nominados al Martín Fierro 2024

Programa periodístico matutino diario AM

  • Pan y circo (Rivadavia)
  • Lanata sin filtro (Mitre)
  • Alguien tiene que decirlo (Mitre)

Programa periodístico matutino diario FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Con vos)
  • La inmensa minoría (Con vos)
  • De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & pop)

Programa periodístico vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda dosis (Radio 10)

Programa periodístico diario vespertino FM

  • Pasaron cosas (Con vos)
  • Todo pasa (Urbana Play)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Con vos)

Programa nocturno diario AM y FM

  • Ladran Sánchez (Mitre)
  • Blackie Nights (Blackie)
  • Aspen nights (Aspen)

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
  • Domingo 910 (La Red)
  • Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Mitre)
  • La oral deportiva (Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata)
  • Muchos éxitos (Mucha radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos Gardenias (Nacional)

Programa cultural/educativo 2022

  • Libros que muerden (AM1110)
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historia de nuestra Historia (Nacional)

Programa cultural/educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio)
  • Al infinito y más allá (El destape)
  • El ojo del arte (Metro)

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Continental)
  • La radio sos vos (Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Colonia)

Programa de interés general en FM

  • El Club del Moro (Radio La100)
  • Vuelta y media (Urbana Play)
  • Perros de la calle (Urbana Play)

Más nominados al Martín Fierro a la Radio

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red)
  • Carolina Amoroso (Con vos)
  • Laura Medina (AM750)

Labor periodística femenina 2023

  • Jésica Bossi (Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Con vos)

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Mitre)
  • Lucas Morando (Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Con vos)

Martín Fierro a la Radio 2022 y 2023: quiénes son todos los nominados
Martín Fierro a la Radio 2022 y 2023: quiénes son todos los nominados

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Mitre)
  • Nelson Castro (Rivadavia)
  • Alejandro Bercovich (Con vos)

Labor conducción femenina AM

  • Cristina Pérez (Rivadavia)
  • Dominique Metzger (Continental)
  • Paula Trapani (Del Plata)

Labor conducción femenina FM

  • Elizabeth Vernaci (POP)
  • Julieta Pink (Urbana Play)
  • Maju Lozano (Radio La100)

Labor conducción masculina AM

  • Marcelo Bonelli (Mitre)
  • Diego Brancatelli (AM 750)
  • Daniel López (Continental)

Labor conducción masculina FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (Radio La100)
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feler (D Sports)
  • Gustavo López (La Red)

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Rivadavia)
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Mitre)
  • Homero Pettinato (POP)

Servicio informativo 2022

  • CNN
  • AM750 Derecho a la información (AM750)
  • La Red informativa (La Red)

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Rivadavia)
  • Mitre informa primero (Mitre)
  • Siempre noticias (Radio 10)

Trayectoria periodística

  • Eduardo Aliverti (La Red)
  • Samuel Gelblung (Del Plata)
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Mitre)

Labor locución femenina

  • Nora Briozzo (Del Plata)
  • Yamila Segovia (Con vos)
  • Fernanda Carbonell (Radio La100)

Labor locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM750)
  • Luis Albornoz (La Red)
 

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata)
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Leonardo Gentili (La Red)

Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinsón (D Sports)
  • Fernando Pacini (Mitre)
  • Martín Liberman (Late)

Mejor cobertura del mundial

  • La Red Deportiva
  • Mitre
  • Rivadavia

Mejor labor en producción

  • Julián Ingratta (AM750)
  • Karina Labraña y equipo (Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

Mejor labor en operación

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (Radio La100)

Labor en musicalización

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2X4)
  • Leo Rodríguez (ASPEN)
  • Marcelo Neira (Del Plata)

Movilero

  • Mercedes Ninci (Mitre)
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

Columnista de espectáculos

  • Marcela Tauro (Radio La100)
  • Marina Calabró (Mitre)
  • Yanina Latorre (El Observador)
  • Tamara Pettinato (Con vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)

Analista político/económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre)
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchowicki (Vorterix)

Columnista policial/judicial

  • Rolando Barbano (Mitre)
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo De Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias