El tiempo - Tutiempo.net
jueves 25 de abril de 2024 - Edición Nº1967

Deportes | 1 abr 2024

TUS RADIOS

Leandro Guevara y Virgina Barraza ganaron el “Desafío Arenas Verdes”

Obtuvieron este lunes la prueba principal de 10 km. que se concretó en el balneario loberense con la organización de la Asociación de Guardavidas de esa localidad


Los atletas Leandro Guevara, de Necochea, y Virgina Barraza, de Lobería, fueron los vencedores de la prueba principal de 10 km.  del “Desafío Arenas Verdes” que se concretó este lunes en el balneario loberense con la organización de la Asociación de Guardavidas de esa localidad.


Guevara completó el recorrido con un tiempo de 34’47” imponiéndose con una buena ventaja sobre su escolta Julián Martínez, con 36’20”. El podio necochense lo completó Ignacio Sansolini con 38’17”.
Por su parte,  Virgina Barraza lideró un podio loberense entre las damas con un tiempo de 43’40”, escoltada por Liliana Mamani y Camila Ledesma. 

En la prueba alternativa de 5 km. de recorrido, se impusieron los loberenses Kevin Tomson y Adelfa Stadler. 

Cerca de 90 competidores respaldaron la prueba que tuvo tendrá una vez más un fin solidario y comunitario, ya que con lo recaudado por la inscripción, la Asociación buscará realizar mejoras en el balneario loberense. El último año lograron la compra de un Desfibrilador Externo Automático (DEA) y este año, el nuevo objetivo del evento, es hacer una bajada que será accesible para personas con movilidad reducida
 

Todas las clasificaciones:

 1 Virginia Barraza           43.40 Loberia 
2 Liliana Mamani            48.05 Loberia 
3 Camila Ledesma          52.22 Loberia 
General 10 Km Caballeros:
1 Leandro Guevara         34.47 Necochea 
2 Julian Martinez            36.20 Necochea 
3 Ignacio Sansolini         38.17 Necochea 
General 5 km Damas:
1 Adelfa Stadler              22.20 Loberia 
2 Victoria Lorenzo          22.42 Loberia 
3 Ana Ceirano                38.17 Loberia 
General 5 km Caballeros:
1 Kevin Tomson              18.03 Loberia 
2 Juan M Hanna             18.39 Loberia 
3 Patricio Altuna             18.48 Loberia 
Categorias damas 5 km:
20/29:
1 Adelfa Stadler              22.20 Loberia 
2 Maria P Montenegro   26.06 Loberia 
3 Melisa Gonzalez          26.22 Loberia 
4 Sofia Castigliego         26.32 Necochea 
5 Florencia Rodriguez    27.10 Necochea 
6 Sofia Irigoyen              27.18 Loberia 
7 Malena Zunda             27.42 Loberia 
30/34:
1 Victoria Lorenzo          22.42 Loberia 
2 Ana Ceirano                23.31 Loberia 
3 Ayelen Knecht             23.48 Loberia 
4 Constanza Sachi          28.10 Loberia 
5 Belen Iribarne              32.55 Necochea 
35/39:
1 Anabel Pissarro            23.52 Necochea 
2 Sandra Calegari           26.58 Necochea 
3 Lucia Jano                    29.00 Loberia 
4 Lorena Acosta              34.43 Loberia 
5 Brenda Martinez          42.23 Necochea 
40/44:
1 Maria Belen Echegaray 28.09 Loberia 
45/49:
1 Lucia Bernal                  26.09 Mar del Tuyu
2 Paula Salinas                 26.38 MdP 
3 Raquel Rojas                 30.22 Loberia 
4 Maria Fernandez           31.39 Loberia 
50/54:
1 Maria Selva Balbin         30.49 Tandil 
2 Patricia Alvarez              32.03 Loberia 
55/59:
1 Graciela Correa              37.52 Loberia 
2 Maria G Pucci                 42.23 Loberia 
3 Graciela Arguello              s/t   B Juarez 
60/64:
1 Haydee  Rodriguez         42.23 Loberia 
Marcha atletica:
1 Elena Gonzalez               40.07 Necochea 
2 Mabel Ibarra                   57.06 Necochea 
Categorias 5 km caballeros:
H 19:
1 Simon Hiriburu                19.05 Loberia 
20/29:
1 Franco Bertole                  22.20 Necochea 
30/34:
1 Kevin Tomson                   18.03 Loberia 
35/39:
1 Juan M Hanna                  18.38 Loberia 
40/44:
1 Patricio Altuna                  18.48 Loberia 
2 Gonzalo Monzon              19.57 San Martin Bs As
3 Gabriel Rojas                     20.12 Loberia 
45/49:
1 Cesar Casas                       32.02 Necochea 
50/54:
1 Alejandro Magno              21.37 Necochea 
2 Juan Fernandez                 24.03 B Juarez 
3 Roberto Armanelli             25.16 Loberia 
4 Sergio Sansiñena               25.50 Necochea 
5 Mario Maier                       28.32 Necochea 
55/59:
1 Pablo Curuchet                   22.40 Necochea 
2 Jose M Heredia                   24.37 B Juarez 
60/64:
1 Mario Echavarria                 34.42 Necochea 
2 Marcelo Rodriguez             37.58 Loberia 
3 Walter Espende                  43.40 Loberia 
65/69:
1 Luis Hanna                          25.55 Loberia 
Categoria 10 km damas:
20/29:
1 Camila Ledesma                  52.22 Loberia 
2 Natacha Fioramonti             52.23 Loberia 
30/34:
1 Liliana Mamani                     48.05 Loberia 
35/39:
1 Virginia Barraza                     43.40 Loberia 
2 Adriana Rojas                        55.45 Loberia 
40/44:
1 Vanesa Ferloni                       54.09 Necochea 
2 Maria Sol Larrea                 1.03.57 MdP 
50/54:
1 Maria Gabriela Vergano      1.13.17 Pehuajo 
60/64:
1 Silvia Landa                            57.25 MdP 
65/69:
1 Gloria Fortetti                     1.00.19 MdP 
Categorias 10 km caballeros:
20/29:
1 Pedro Balog                           58.09 Necochea 
30/34:
1 Julian Martinez                      36.20 Necochea 
35/39:
1 Leandro Guevara                   34.47 Necochea 
2 Martin Bodega                      43.55 Necochea 
40/44:
1 Carlos Calvo                           40.31 Necochea 
45/49:
1 Ignacio Sansolini                    38.17 Necochea 
2 Gerardo Dones                       38.54 Necochea 
3 Silvio Magariño                      39.31 Saladillo 
4 Daniel Mendiburu                  44.43 Necochea 
5 Ulises Barochi                         57.53 Loberia 
50/54:
1 Federico Garcia Canale           38.47 Necochea 
2 Pablo Gomez                          42.31 MdP 
3 Daniel Sanguinetti                  43.44 Loberia 
4 Hector Marcos                        47.23 Loberia 
5 Luis Maria Laborde                 53.40 Tandil 
55/59:
1 Dario Artaza                           46.04 Necochea 
2 Marcelo Rosales                     47.59 Necochea 
3 Marcelo Fioramonti                48.11 Loberia 
4 Andres Miguens                        s/t  Quequen 
60/64:
1 Rolando Chovan                     43.40 Necochea 
2 Eduardo Calabrese                 46.52 Loberia 
3 Raul Gomez                            48.11 Necochea 
4 Gustavo Gerardi                   1.08.19 Lomas de Zamora
65/69:
1 Roberto Mauricio                 1.13.17 Loberia

 

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias