El tiempo - Tutiempo.net
jueves 25 de abril de 2024 - Edición Nº1967

Deportes | 20 mar 2024

TUS RADIOS

Se sortearon los grupos del fútbol de los Juegos Olímpicos 2024

Se realizó el sorteo para conocer el fixture y los grupos del torneo de fútbol en los Juegos Olímpicos de París 2024: dieciséis selecciones masculinas y doce femeninas, que sueñan con alcanzar el oro en la cita francesa, ya tienen rivales.


Por el lado de los varones, se determinó que Francia, uno de los cabezas de serie y anfitrión, abrirá frente a Estados Unidos. Mientras que Argentina debutará el 24 de julio frente a Marruecos en Saint Etienne y luego se mudará a Lyon para enfrentar al tercer mejor asiático (27/7) y Ucrania (30/7).

Aún quedan conocerse cuatro clasificados entre los hombres y dos entre las mujeres, pero el sorteo, que será el miércoles 20 en la sede del Comité Organizador de París 2024, es el primer paso para el torneo que se pondrá en marcha el 24 y 25 de julio de 2024, un poco antes de la ceremonia de inauguración.

Fueron parte de la ceremonia el Conejito Javier Saviola, exjugador argentino, junto al marfileño Didier Drogba y la francesa Marie-José Pérec como representantes del mundo del deporte en el sorteo. En el cuadro masculino se conocen doce de los 16 representantes, a falta de que se dispute la Copa Asia Sub 23, que finalizará el próximo 3 de mayo.

Los tres primeros de esa competición integrarán directamente el cuadro, mientras que el cuarto se jugará la última plaza contra Guinea, en una fecha todavía no revelada.

Entre las mujeres, Francia abrirá el juego con Colombia, que comparten el Grupo A con Canadá, la defensora del título, y Nueva Zelanda.

En el cuadro femenino faltan las dos naciones africanas, que se decidirán en la última ronda de clasificación a principios de abril, que enfrenta a Zambia contra Marruecos y a Nigeria frente a Sudáfrica.

Los partidos del torneo olímpico de fútbol se disputarán en siete estadios. El Parque de los Príncipes de París acogerá ambas finales, el 9 y 10 de agosto, mientras que La Beaujoire de Nantes será el escenario del bronce masculino y el Parc OL de Lyon del femenino. A ellos se suman el Velódromo de Marsella, el Allianz de Niza, el Matmut de Burdeos y el Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne.

Así quedaron formados los grupos para los Juegos Olímpicos de París 2024

Masculinos

GRUPO A

Francia

Estados Unidos

Ganador repechaje África-Asia 4

Nueva Zelanda

GRUPO B

Argentina

Marruecos

Asia 3

Ucrania

GRUPO C

Ásia 2

España

Egipto

República Dominicana

GRUPO D

Ásia 1

Paraguay

Mali

Israel

Femeninos

GRUPO A

Francia

Colombia

Canadá

Nueva Zelanda

GRUPO B

Estados Unidos

Asia 2

Alemania

Australia

GRUPO C

España

Japón

Asia 1

Brasil

Calendario del fútbol olímpico

Masculino

24 de julio (horario local)

15:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo C - Asia 2 vs. España

15:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Marruecos

17:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo C - Egipto vs. República Dominicana

17:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo A - Nueva Guinea/Asia 4 vs. Nueva Zelanda

19:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo D - Asia 1 vs. Paraguay

19:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Asia 3 vs. Ucrania

21:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Mali vs. Israel

21:00 - Stade de Marseille, Marsella - Masculino - Grupo A - Francia vs. Estados Unidos

27 de julio

15:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo C - España vs. Rep. Dominicana

15:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Argentina vs. Asia 3

17:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo C - Asia 2 vs. Egipto

17:00 - Stade de Marseille, Marselha - Masculino - Grupo A - Estados Unidos vs. Nueva Zelanda

19:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Paraguay vs. Israel

19:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo B - Ucrania vs. Marruecos

21:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo D - Asia 1 vs Mali

21:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo A - Francia vs. Guinea/Asia 4

30 de julio

15:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo C - República Dominicana x Asia 2

15:00 - Stade de Bourdeaux - Masculino - Grupo C - España vs Egipto

17:00 - Stade de Lyon - Masculino - Grupo B - Ucrania x Argentina

17:00 - Stade de Nice - Masculino - Grupo B - Marruecos vs. Asia 3

19:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Masculino - Grupo A - Estados Unidos vs. Guinea/Asia 4

19:00 - Stade de Marseille, Marsella - Masculino - Grupo A - Nueva Zelanda vs. Francia

21:00 - Parque de los Príncipes, París - Masculino - Grupo D - Paraguay vs. Mali

21:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Masculino - Grupo D - Israel vs. Mali

Femenino

25 de julio (horario local)

17:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Femenino - Grupo C - España vs. Japón

17:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Femenino - Grupo A - Canadá vs. Nueva Zelanda

19:00 - Stade de Bourdeaux - Femenino - Grupo C - Brasil vs. Asia 1

19:00 - Stade de Marseille, Marsella - Femenino - Grupo B - Alemania vs. Australia

21:00 - Stade de Lyon - Femenino - Grupo A - Francia vs. Colombia

21:00 - Stade de Nice - Femenino - Grupo B - Estados Unidos vs. Asia 2

28 de julio

17:00 - Parque de los Príncipes, París - Feminino - Grupo C - Japón vs. Asia 1

17:00 - Stade de Lyon - Femenino - Grupo A - Nueva Zelanda vs. Colombia

19:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Femenino - Grupo C - España vs. Brasil

19:00 - Stade de Nice - Femenino - Grupo B - Asia 2 vs Australia

21:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Femenino - Grupo A - Francia vs. Canadá

21:00 - Stade de Marseille, Marsella - Femenino - Grupo B - Estados Unidos vs. Alemania

31 de julio

17:00 - Stade de La Beaujoire, Nantes - Femenino - Grupo C - Japón vs. Brasil

17:00 - Stade de Bourdeaux - Femenino - Grupo C - Asia 1 vs. España

19:00 - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne - Femenino - Grupo B - Asia 2 vs. Alemania

19:00 - Stade de Marseille, Marsella - Femenino - Grupo B - Australia vs. Estados Unidos

21:00 - Stade de Lyon - Femenino - Grupo A - Nueva Zelanda vs. Francia

21:00 - Stade de Nice - Femenino - Grupo A - Colombia vs. Canadá

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias