El tiempo - Tutiempo.net
jueves 22 de febrero de 2024 - Edición Nº1904

Deportes | 5 feb 2024

TUS RADIOS

Primer Festival de Box del año: las grilla de combates

Será este sábado a las 21h en el Polideportivo Municipal con jóvenes boxeadores locales que enfrentarán a rivales de Tandil, Benito Juárez, Tres Arroyos y Buenos Aires.


La cuenta regresiva ha iniciado y el reloj sonará con tono de campana, al llegar las 21 Hs de este sábado cuando en el Polideportivo Municipal de inicio el primer Festival de Boxeo de la temporada organizado por la promotora Irigoyen Boxing.

 

 

Durante la velada se llevarán a cabo 12 peleas que tendrán como protagonistas a jóvenes boxeadores locales que enfrentarán a rivales de Tandil, Benito Juárez, Tres Arroyos y Buenos Aires.

 

En los primeros combates se definirán dos Títulos Desafío Local y a continuación el local Enzo Gallinotti peleará contra el representante de Benito Juárez, Franco Fersen por el único Título Regional de la fecha.

 

En el sexto y octavo combate los púgiles necochenses Máximo Rodríguez y Andres González defenderán sus Títulos LBBA (Liga Bonaerense de Box Amateur).


 

Las peleas

Pelea

Tiempo

Boxeador

Localidad

Título

         

1

3 Round 3x1

Mateo Boero

Necochea

Desafío Local

   

Lucas Noble

Necochea

 
         

2

3 Round 3x1

Manuel Pitella

Necochea

Desafío Local

   

Marcelo Soriano

Necochea

 
         

3

3 Round 3x1

Esteban Gómez

Necochea

 
   

Jonatan Iniguez

Buenos Aires

 
         

4

3 Round 3x1

Enzo Gallinotti

Necochea

Regional

   

Franco Fersen

Benito Juarez

 
         

5

3 Round 3x1

Leonardo Burgos

Necochea

 
   

Agustín Pérez

Tres Arroyos

 
         

6

3 Round 3x1

Máximo Rodriguez

Necochea

LBBA

   

Dilan Monzón

Buenos Aires

 
         

7

3 Round 3x1

Alan Lahorca

Necochea

 
   

Mateo Benitez

Buenos Aires

 
         

8

3 Round 3x1

Andres González

Necochea

LBBA

   

Axel Villagra

Buenos Aires

 
         

9

3 Round 3x1

Alan Prieto

Necochea

 
   

Marcelo Rodríguez

Navarro Tandil

 
         

10

4 Round 2x1

Rocío Prada

Necochea

Provincial

   

Candela Comparín

Buenos Aires

 
         

11

3 Round 3x1

Leonardo Rojas

Necochea

Provincial

   

Brian Brussa

Buenos Aires

 
         

12

3 Round 3x1

Jonatan Rodriguez

Necochea

 
   

Matías Maldonado

Navarro Tandil

 
         

 

El cierre del Festival de Box lo darán las últimas tres peleas y serán en la décima y décima primera que Rocío Prada y Leonardo Rojas defenderán sus Títulos Provinciales.

 


 

Cronograma

La actividad iniciará este sábado con la ceremonia de pesaje a realizarse a partir de las 18 Hs en el Balneario EGEON ubicado en la Avenida 2 y AV 79 de nuestra ciudad.

 

 

Mientras que en el Polideportivo Municipal el acceso para el público estará habilitado a partir de las 21 Hs.

 

En el cuadrilátero la actividad comenzará con los combates de exhibición desde las 21:15 Hs, los cuales serán seguidos desde las 22 Hs, por los estelares.

 

Cabe recordar que el valor de la entrada al evento está estipulado en $2.500 para la entrada general y de $3.500 la de Ring Side, el evento contará con servicio de cantina.

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias