El tiempo - Tutiempo.net
martes 27 de febrero de 2024 - Edición Nº1909

Espectáculos | 2 feb 2024

TUS RADIOS

Todos los nominados a los Estrella de Mar 2024

Conocé quiénes competirán por el premio en Mar del Plata el próximo 5 de febrero.


El Hotel Provincial de Mar del Plata será el escenario elegido para la entrega de los Premios Estrella de Mar 2024 que galardonarán a los mejores actores y espectáculos de la temporada de verano el próximo 5 de febrero, con conducción de Teté Coustarot y Sebastián Pardo.

La lista de nominados:

Comedia

El Beso

El Plan

Modelo Vivo Muerto

Plata Fácil

Sinvergüenzas

Comedia Musical

Forever Young

Kinky Boots

Las Reinas

Drama

El cazador y el buen nazi

La última sesión de Freud

Muchacho de Luna

Te espero en la oscuridad

Comedia dramática

Cuando duerme conmigo

El Amateur, segunda vuelta

El Calefón

Perdida Mente

Humor

Fátima 100%

La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?

Transensual

Labor Humorística

Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”

Favio Posca- “Transensual”

Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”

Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

Infantil

Elige tu propia aventura

Niños rebeldes: es bueno ser travieso

Tierra de héroes y princesas

Micro-teatro

Deconstruidos

La ceremonia del té

Promoción 91

Revista

Acá está la revista, #Brillante

Argentina, La Revista

Roberto Peña es Showman

Music Hall/ Café Concert

Bossi Live Comedy

Entre Notas

Madame Tango

Stand Up

Soltero 2.0- Juampi Gonzalez

Juira!- Marian Moretti

Tibio- Mike Chouhy

Teatro alternativo

El café del Sr. Proust

Ritual en 4 bloques

Pequeña pasajera

Teatro Marplatense

Conjuro anómalo

En la sala de espera de un Petit Hotel

Genealogía y épica para un circo futuro

Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo

Vidas Paralelas

Unipersonal

Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo”

Fabián Vena – “Quién soy yo”

Facundo Arana – “En el aire”

Luciano Cáceres – “Muerde”

Roberto Peloni – “El Brote”

Danza

Homenaje Iconos Pop

Redención, el camino de Dante

Tango furia… los orígenes

After de Playa

Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco

Fran Prigioni- Samsara Beach

Noncitizens- El Calamar Loco

Música Electrónica

Artbat- Massano- Mute

John Digweed- Sonora Park

Music On- Mute

Nick Warren- Sonora Park

Música Marplatense

Ezequiel Valdez Trio

Fabio Herrera en concierto

Gira el mundo/ Eduardo Crovara

Música Original

Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes”

Pablo Porcelli – “Quién soy yo”

Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

Música Clásica

Gala Lírica Opera Concert

Héroes Lírico Pop

Los Tenores del Colón

Tango

Con Discépolo en la piel

D-Mol

Si yo tuviera el corazón… roto de amor

Producción Musical

300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra

Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena

Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

Fiesta

Bresh en Silos Arena

Conga Arena en Mute

Fiesta ¡FA! en GAP

Polenta en Sonora Park

Recital

Ciro y Los Persas

Diego Torres

La Delio Valdez

Tan Biónica

Recital Marplatense

Rondamon

Detrás del casting- Recreo

Rusea- Gira de fogones

Tributo

Bolero & Manzanero

Con alma española

Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers

Helter Skelter

Séptimo Día

Transformismo

El Hotel de las Ladys

Enfiestadíssima “Noche de Encanto”

Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”

Variedades

Circo Rodas

Embrujo, La magia de una hoguera

The Leds Group

Actuación de reparto

Andrea Lovera -”Forever Young”

Mirta Wons- “Perdida Mente”

Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”

Actor Marplatense

Hugo Kogan- “Potestad”

Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”

Nacho Rey – “El Naides”

Actriz Marplatense

Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”

Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”

Mariana Cammi- “Haga Algo”

Actor de comedia

Alejandro Müller- “El Plan”

Darío Lopilato- “El Botones”

Luciano Cáceres- “El Beso”

Luciano Castro- “El Beso”

Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”

Actriz de comedia

Jorgelina Aruzzi- “El Beso”

Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”

Mercedes Funes- “El Beso”

Actriz de drama

Silvia kutika- “Te espero en la oscuridad”

Lorena Szekely-”La noche se está muriendo”

Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”

Actor de Drama

Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”

Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”

Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”

Jean Pierre Noher- “El Cazador y Buen Nazi”

Luis Machín- “La última sesión Freud”

Actriz de Comedia Dramática

Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”

Iliana Calabró- “Perdida Mente”

María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”

Actor de Comedia Dramática

Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”

Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”

Mariano Fernández- “La Patria al Hombro”

Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”

Mejor Autor/a Nacional

Emiliano Dionisi – “El Brote”

Merceditas Elordi – “Conjuro Anómalo”

Nelson Valente – “El Beso”

Patricia Suarez – “¡Vuela Alto, Mamá!”

Coreografía

Anahí Ramos- Big Time

Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista

Gustavo Wons- Kinky Boots

Dirección Nacional

Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”

Emiliano Dionisi – “El Brote”

Nelson Valente- “El Beso”

Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”

Ricky Pashkus- “Kinky Boots”

Dirección Marplatense

Javier Lester-”El Naides”

Mercedes Carreras – “Vidas Paralelas”

Nora Colares –”¿Mi amor, sos vos?”

Sebastián Amante- “Entre Muros”

Escenografía

Jorge Ferrari – “Kinky Boots”

Lucila Rojo- “Bossi live comedy”

María Oswald- “Forever Young”

Iluminación

Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”

Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”

Miguel Berin- “Fátima 100%”

Producción Teatral Nacional

Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, “Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)

Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”

Guillermo Marín- “Fátima 100%”

Producción Marplatense

Anahí Ramos por “Big Time”

Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.

Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

Revelación

Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”

Juampi Guzman- “Madame Tango”

Pampas Bravas- “Argentina, La Revista”

Vestuario

Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”

Fernando Nougués- “Big time”

Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –”Kinky Boots”

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias