El tiempo - Tutiempo.net
jueves 22 de febrero de 2024 - Edición Nº1904

Locales | 7 dic 2023

TUS RADIOS

Reconocieron a personalidades de la ciudad

Fueron seleccionados por los diferentes bloques, destacando a personas e instituciones que trabajaron por el bien de la comunidad durante este 2023


En una sesión especial del Concejo Deliberante de Necochea ser realizó una entrega de reconocimientos especiales a personalidades del distrito.

Los distinguidos fueron seleccionados por los diferentes bloques, destacando a personas e instituciones que trabajaron por el bien de la comunidad durante este 2023, en tareas del ámbito social, cultural y/o deportivo y son vecinos del Partido de Necochea.

Estuvo presente el Presidente del HCD, Dr. Guillermo Sánchez, la Secretaria del HCD, Silvia Jensen y los siguientes concejales: Bartolomé Zubillaga, Marcelo Schwarz, Gabriela Espinosa, Sergio Nicolás, Marcela García, Bernardo Amílcar (NueNec); Miguel Arana, Mauro Velázquez (FdT); Andrea Cáceres (FDT-UC); Felicitas Cabretón, Gonzalo Diez, Alejandro Bidegain, Adriana Perez (UCR); Norma Alí (FDT-PJ); Juan Pedro Arabarco, Mariela Maceiro (ACT).


Se entregaron reconocimientos a:
 Miguel Arana, por su labor en el Concejo Deliberante, entrenador, profesor de educación física e integrante de ejecutivos municipales.
 Seleccionado del Fútbol Femenino de Necochea y cuerpo técnico integrado por Matías Rojas, Esteban Novillo y Solange Navarrete.
 Emiliano Duport, Taekwondista.
 Tobías Piperata, por su participación en la disciplina arquería en el Primer Campeonato Panamericano de Tiro con arco en sala.
 Romina Donadío, entrenadora de la escuela Skating Queens.
 Claudio Martínez, Campeón Argentino XCM ciclismo.
 Héctor Nito Escobar, Triatleta.
 Ana Regente, profesora de educación física, culturista y entrenadora.
 Rosa Beatriz Parson, disciplina marcial Karate Do Shotokan.
 Magali Fazzi, manager de las Yaguaretes, seleccionado argentino femenino de rugby.

 Pablo Meana, por la organización y realización del Open Neco de Voley.
 Comisión Organizadora de la Olimpíadas Interprofesionales.
 Adultos mayores participantes de los Juegos Bonaerenses Ana María Casado, Julio Sagredo, Néstor Graciano, Pedro Tierno, Israel Cáceres, Norberto Nor, Mario Dahul, Amancay Dahuel, Kazuko Okajima.
 Centro Cultural de Necochea y Biblioteca Popular Andres Ferreyra.
 Mariano Echaire, organizador de la 4° Edición torneo de fútbol infantil.
 Sabrina Roulle, chef profesional.
 Agrupación Cardinal Sur Offroad, agrupación de turismo de aventura.
 María Sol Birge, Presidenta del Club Atlético Rivadavia.
 Oriana Ranale (artes plásticas), Lucas Lambrech (Narración PCD), Vicente Maruca (Arte Circense) Susana Percero, Rodolfo Apaceo (Tango), participantes en los Torneos Bonaerenses.
 Colegio Nueva Pompeya, Sociedad Española, Escuela Altamira , Escuela Modelo Argentina, Club Rivadavia, Centro Basko por su participación en los Torneos Bonaerenses.
 El Plan de la Mariposa
 Enzo Sauthier (FMK).
 Daniel Ismael Real (BIG ONE).
 Valentina Facal (Danza clásica)
 Victoria Marta Roldan (Cooperadora Hospital Municipal).
 Carlos Alberto Leo (conservacionista).
 Escuela Municipal de Atletismo.
 Javier Tripano, entrenador de modalidad Kayak.
 Marcos Richards Meana (Voley).
 Mario Ponce (Profesor de Escuelas 501, 502, 503).
 Manuel Tripano (Canotaje).
 Guadalupe Angiolini (Natación).
 Zoe Schutten (Gimnasta).
 Laura Cerdá (Entrenamiento acrobático).
 Joaquín Fradin (Piloto de Karting).

 Rodrigo Lerra (Taekwondo).
 Agustín Waldbillig (Automovilismo).
 Ramiro Vallejos (Olimpíadas Matemáticas).
 Lucía Pecar, Soraya Nazar, Juan Andres Hemmingsen, Valentina Leveau, Julieta Rodríguez (concurso de monografías del Instituto Balseiro).
 Alexia Córdoba (Olimíadas de matemáticas Ñandú).
 María Yunes Penovi (Olimpíada Nacional de Historia).
 Pablo Edgardo Martínez (Docente supervisor de múltiples proyectos del Concurso “Beca Instituto Balseiro”).

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias