El tiempo - Tutiempo.net
jueves 22 de febrero de 2024 - Edición Nº1904

Deportes | 1 dic 2023

TUS RADIOS

Fiesta del Deporte: Más ternados y menciones

El Círculo se prepara para el acto del jueves 7 de diciembre en Toledo y amplió las ternas confirmadas para la entrega de los “Puente Colgante” el jueves 14.


El Círculo de Periodistas Deportivos avanza en detalles para la 24ta Gran Fiesta del Deporte y hoy informa sobre las últimas tres menciones que se suman a la velada de este jueves 7 en el Teatro Toledo, como así da a conocer siete ternas más para la entrega de los premios “Puente Colgante” en Del Valle el 14 de diciembre.

Menciones:

.         El Principio fútbol femenino LIFA

·         Mario Oscar Mendiburu, atleta máster

·         Germán Castaños, experiencia en Premier League

·         Daniela Gil, tiro con arco

·         Celina Escandón, equitación

·         Maximiliano Saravia, Team Saravia

·         Horacio Tellechea, campaña deportiva/solidaria

·         César Guzmán, bowling

·         Belén Reynoso, fútbol fair play

·         Perla Rojas, surf

·         Valientes Necochea Golf Club

·         Esteban Rosales, entrenador de boxeo

·         El Colgante LIFA, obras en cancha

Reconocimientos

•             Emiliano Basabe, básquet

•             Ezequiel Cerica, fútbol

·             Tobías Piperata, tiro con arco

Estas se suman a las ya informadas Menciones y Reconocimientos de la semana anterior:

·         MTB de la Costa Necochea Quequén

·         Metasado – básquetbol

·         Magalí Fazzi – rugby

·         Asociación Civil “Todos al Agua”

·         Oscar Cazabat, atletismo

·         Enrique Máximo Gallinotti, automovilismo

·         Selección Femenina de Fútbol de la Municipalidad

·         Subcomisión vóley de Huracán – 10º Open Neco

·         Laferrere campeón de LIFA (Liga Independiente Fútbol Amateur)

·         Mataderos campeón de la Liga local de Fútbol Senior

·         Evelyn Gontier – surf

·         Departamento de Prensa del Club Mataderos

·         Candela Bonaura, salvamento deportivo

·         Zoe Schutten, gimnasta Acro

·         Martín Trípano, juez internacional de canotaje

·         Héctor “Nito” Escobar, triatleta

·         Oros en Juegos Bonaerenses: Anabella Hernández, Juan Ignacio Cárdenas, Danilo Maletti, Agustín Sosa, Denise Ludueña y Gaspar Córdoba

·         Marcos Richards, vóley

·         Ciro García Goñi, vóley

·         Axel Jacobsen, vóley

·         Luz Cassini, canotaje

·         Nerea Castiglione, canotaje

·         Juana Casais Knudsen, hockey

·         Agustina Arista, hockey

·         Sergio Ramos, ciclismo

·         Claudia Marina Serrano, taekwondo

Las primeras ternas que se conocen son las siguientes:

·         AJEDREZ: Agustín Galante, Valentín Martínez y Lautaro Micucci

·         ARTES MARCIALES: Carlos Correa, Emiliano Dupor y Victoria Pardo

·         ATLETISMO: Santino Marchetti, Facundo Muguiro y Federico Santibáñez

·         BÁSQUET FEMENINO: Lara Guglielmi, Sofía Medinaveitía y Lucía Wasowski

·         BILLAR: Axel Acosta, Edgardo Guanini y Edgardo Muñoz

·         BOXEO: José Arias Olivo, Araí Leoz y Marcelo Germán Rodríguez

·         FÚTBOL FEMENINO: Nadia Jara, Rocío Malassisi y Daiana Perpetto

·         HÁNDBOL: Felipe Blanco, Sofía González y Demian Goñi

·         HOCKEY: Lucía Jossi, Sofía Olmedo y Magdalena Raggio

·         PÁDEL: Felicitas Darboure, Francisco Maier y Alicia Resola-Laura Jurado (dupla)

·         TIRO: Ariel Fiadino, Leandro Soler y Alejandro Urban

•         AUTOMOVILISMO NACIONAL: Matías Capurro, Martín Chico y Juan Bautista De Benedictis

•         CESTOBOL: María Paz Fernández Gandini, Nerina Fulton y Agostina Pella

•          FÚTBOL MASCULINO: Eduardo Berón, Elías Dana y Emiliano Giudicatte

•          GOLF: Marilén Fernández Ruiz, Gonzalo Giménez Quiroga y Pedro Pailhe

•          PELOTA: Joseba Bilbao, Juan Stafforte-Martín Dindart y Raúl Yunes-Miguel Merlo

•           RUGBY: Alí Dana, Pamela Esteban y Mateo Herrera

•           VÓLEY: Maia Montiel, Francisco Remón y Nicolás Richards Meana

Se recuerda que para la noche del 14 de diciembre, las Distinciones Especiales que entregará el Círculo son: “Grandes por Siempre” a la memoria de José Saro Giorgetti; “Gloria Deportiva” a Pablo Meana; Dirigente del Año a Roberto Carranza y Entidad del año al Club de Ajedrez de Necochea.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias