El tiempo - Tutiempo.net
miércoles 30 de noviembre de 2022 - Edición Nº1456

Música | 18 nov 2022

TUS RADIOS

Fito Páez se quedó con tres premios Latin Grammy

Ayer por la tarde se realizó la entrega de premios a la música latina y el rosarino consiguió los premios de mejor canción de rock y mejor álbum de pop/rock.


Jorge Drexler, Fito Páez y Bad Bunny arrasaron en la Premiere del Latin Grammy el jueves por la tarde en Las Vegas. Rosalía y Liniker fueron otros de los galardonados en la ceremonia transmitida al mundo vía streaming.

“Esto es una locura, es una exageración maravillosa’’ dijo Drexler al recoger el premio a mejor canción alternativa por El día que estrenaste el mundo. Momentos después tuvo que regresar al escenario a recoger el premio a mejor canción pop por La guerrilla de la concordia, que empató con Tacones rojos de Sebastián Yatra.

Por su parte, Fito Páez consiguió los premios de mejor canción de rock por Lo mejor de nuestras vidas y mejor álbum de pop/rock por Los años salvajes.

“Nosotros en Argentina venimos de una altísima tradición de música popular creada en el siglo XX’’, dijo Páez al recibir el premio por su álbum. “Así que le quiero dedicar este premio nuevamente a la música popular argentina y a la música popular latinoamericana’’, agregó.

 

Más adelante en la gala se llevó un tercer Latin Grammy por Babel con Carlos Vives, quien achacó su éxito a que era una colaboración con Páez. La canción está incluida en el álbum Cumbiana II de Vives.

“Quiero repetir algo que dije hace unos días, a mí nunca me emocionaron los Beatles … pero tuve el rock argentino y lo amo y lo agradezco porque me ha educado muy bien educado, y gracias a ti por darme esta oportunidad de cantar contigo’’, le dijo Vives a Páez.

Conocé quienes fueron los ganadores en cada categoría.

POP

  • Mejor canción pop (empate): La guerrilla de la concordia’, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); Tacones rojos, Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra).

MÚSICA URBANA

  • Mejor fusión/interpretación urbana: Tití me preguntó, Bad Bunny.
  • Mejor interpretación de reggaetón: Lo siento BB, Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas.
  • Mejor canción de rap/hip hop: De museo, Bad Bunny, compositor (Bad Bunny).
  • Mejor canción urbana: Tití me preguntó, Bad Bunny, compositor (Bad Bunny).

ROCK

  • Mejor álbum de rock: Unas vacaciones raras, Él Mató A Un Policía Motorizado.
  • Mejor canción de rock: Lo mejor de nuestras vidas, Fito Páez.
  • Mejor álbum de pop/rock: Los años salvajes, Fito Páez.
  • Mejor canción de pop/rock: Babel, Fito Páez y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Fito Páez).

MÚSICA ALTERNATIVA

  • Mejor álbum de música alternativa: Motomami (Digital Album), Rosalía.
  • Mejor canción alternativa: El día que estrenaste el mundo, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler).

MÚSICA TROPICAL

  • Mejor álbum de cumbia/vallenato: Feliz aniversario’, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina.
  • Mejor álbum de merengue y/o bachata: Entre mar y palmeras, Juan Luis Guerra.
  • Mejor álbum tropical tradicional: Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac, Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola.
  • Mejor canción tropical: Mala, Marc Anthony y Álvaro Lenier Mesa, compositores, (Marc Anthony).

CANTAUTOR

  • Mejor álbum cantautor: Tinta y tiempo, Jorge Drexler.

MÚSICA TRADICIONAL

  • Mejor álbum folklórico: Ancestros sinfónico, Síntesis, X Alfonso y Eme Alfonso.
  • Mejor álbum de tango: Horacio Salgán Piano Transcriptions, Pablo Estigarribia.
  • Mejor álbum de música flamenca: Libres, Las Migas.

JAZZ

  • Mejor álbum de jazz latino/jazz: Mirror Mirror, Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés.

MÚSICA CLÁSICA

  • Mejor álbum de música clásica: Legado’, Berta Rojas; Sebastián Henríquez, productor.
  • Mejor obra/composición clásica contemporánea: Anido’s Portrait: I. Chacarera, Sergio Assad, compositor (Berta Rojas).

PRODUCCIÓN

  • Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Motomami (Digital Album)’’, Chris Gehringer, ingeniero; Jeremie Inhaber, Manny Marroquín, Zach Peraya y Anthony Vilchis, mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización (Rosalía).
  • Productor del año: Julio Reyes Copello.

VIDEO

  • Mejor video musical versión corta: This Is Not America, Residente con Ibeyi.
  • Mejor video musical versión larga: Hasta la raíz: El documental, Natalia Lafourcade.
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias