El tiempo - Tutiempo.net
domingo 02 de octubre de 2022 - Edición Nº1397

Deportes | 12 sep 2022

TUS RADIOS

Handball Necochea celebró en el Provincial por partida doble

Consagración en categoría cadetes con los equipos femeninos y masculinos


Los equipos de Handball Necochea celebraron en el Torneo Provincial de categoría cadetes por partida doble, consagrándose como anfitriones en las ramas masculina y femenina. La competencia tuvo lugar del viernes al domingo en el Polideportivo Municipal,  el gimnasio del Colegio Danés y el gimnasio del Instituto Humboldt, con la visita de equipos de equipos de Bahía Blanca, Tandil, Chivilcoy, Lincoln y Mar del Plata. Los anfitriones de Handball Necochea, con la conducción técnica de Matías Ortiz y Paola Luis, completaron un fin de semana perfecto.

En la rama femenina, Handball Necochea derrotó en la final a CEF N°83 de Pigüe por 29 a 23. Independiente de Chivilcoy finalizó tercero al vencer a Villa Mitre de Bahía Blanca por 23 a 10.

Estos fueron los resultados en la zona única, en la primera fase.

INDEPENDIENTE(CH)    18    CEF 83(PIGUE)    25
H.NECOCHEA    27    VILLA MITRE(BB)    19
UNIVERSITARIO(BB)    20    CEF 83(PIGUE)    37
INDEPENDIENTE(CH)    14    H.NECOCHEA    18
VILLA MITRE(BB)    38    UNIVERSITARIO(BB)    23
INDEPENDIENTE(CH)    22    UNIVERSITARIO(BB)    15
VILLA MITRE(BB)    20    CEF 83(PIGUE)    35
INDEPENDIENTE(CH)    13    VILLA MITRE(BB)    18
H.NECOCHEA    31    CEF 83(PIGUE)    23
UNIVERSITARIO(BB)    19    H.NECOCHEA    41

En la rama masculina, Handball Necochea pasó invicto la fase de grupos y derrotó en las semifinales a 9 de Julio de Chacabuco por 29 a 19 y en la final a Independiente de Chivilcoy por 30 a 21.

ORDENAMIENTO FINAL    
CAMPEON    H.NECOCHEA
SUBCAMPEON    INDEPENDIENTE(CH)
TERCERO    ESTUDIANTES(O)
CUARTO    9 DE JULIO(CHACABUCO)
QUINTO    DAIREAUX
SEXTO    VILLA MITRE
SEPTIMO    RIVADAVIA(LINCOLN)
OCTAVO    UNIVERSITARIO
NOVENO    LA CANTERA
DECIMO    SOMISA

Resultados de la primera fase en ambas zonas.

Zona A

ESTUDIANTES(O)    18    9 DE JULIO    18
LA CANTERA(MDP)    29    VILLA MITRE(BB)    31
DAIREAUX    17    9 DE JULIO    23
ESTUDIANTES(O)    38    VILLA MITRE(BB)    23
LA CANTERA(MDP)    25    DAIREAUX    30
ESTUDIANTES(O)    32    DAIREAUX    17
LA CANTERA(MDP)    17    9 DE JULIO    24
ESTUDIANTES(O)    52    LA CANTERA(MDP)    25
VILLA MITRE(BB)    16    9 DE JULIO    22
DAIREAUX    29    VILLA MITRE(BB)    22

Zona B

H.NECOCHEA    31    INDEPEND(CH)    24
SOMISA(SN)    20    RIVADAVIA(L)    40
UNIVERSITARIO(BB)    33    INDEPEND(CH)    32
H.NECOCHEA    41    RIVADAVIA(L)    30
SOMISA(SN)    21    UNIVERSITARIO(BB)    29
H.NECOCHEA    45    UNIVERSITARIO(BB)    24
SOMISA(SN)    19    INDEPEND(CH)    36
RIVADAVIA(L)    18    INDEPEND(CH)    21
H.NECOCHEA    42    SOMISA(SN)    24
UNIVERSITARIO(BB)    28    RIVADAVIA(L)    29

El plantel campeón femenino, dirigido por Paola Luis, estuvo conformado por Clara Goñi, Federika González, Fiona Frigeiro, Julieta Luna, Lourdes Goñi, Maitena Harispuru, Manuela Díaz, Micaela Mussegard, Faustina Pérez Khulman, Celina Sánchez, Sofia González, Zoe Dabramo, Soraya Nazar, Carmela Caracino e Ignacia Irungaray.

El equipo de varones, con la dirección técnica de Matías Ortiz, lo integraron Agustín Martorelli, Enzo Figueroa, Felipe Basualdo, Juan Cruz Pezo, Felipe Blanco, Pedro Gargiulo, Santiago Ianni, Juan Bautista Conesa, Ignacio Laterza, León Boncuore, Mateo Rassmussen, Nikos Lettos, Simón Díaz y Benizio Fernández.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias