El tiempo - Tutiempo.net
sábado 20 de julio de 2024 - Edición Nº2053

Locales | 10 jul 2024

LA RED

Quiénes son los deportistas argentinos que irán a los Juegos Olímpicos

El 26 de julio será la ceremonia inaugural de los Juegos de la XXXIII Olimpíada París 2024. La delegación argentina tiene 136 plazas confirmadas.


Agostina Hein, la joven nadadora de 16 años oriunda de Campana, irá a los Juegos Olímpicos de París y con ella se cerró la lista de deportistas argentinos clasificados, con un total de 136. Según confirmó el Comité Olímpico Argentino, Hein se ganó un lugar en la cita parisina gracias a la Marca B que consiguió en el Campeonato Mundial de Doha 2024, en la que finalizó en el quinto puesto de los 800 metros libre, con un registro de 8 minutos 29 segundos y 19 centésimas. Esa marca la habilitó para recibir una invitación por parte de World Aquatics para competir en París 2024, donde competirá en los 400 y 800 metros libre.

A cien años de los Juegos de París 1924, se cumplen cien años de la primera participación argentina -como delegación- en la máxima cita del deporte mundial. El viernes 26 de julio será la ceremonia inaugural. Pero ya desde un par de días antes habrá actividad en el fútbol, el rugby 7, el handball y el tiro con arco.

La provincia de Buenos Aires tendrá amplia representación en los Juegos, entre ellos Florencia Borelli (Mar del Plata), Daiana Ocampo (Pilar), Belen Casetta (Mar del Plata), Joaquín Gómez (Avellaneda) y Elián Larregina (Suipacha), atletismo; Brenda Rojas (San Pedro) y Agustín Vernice (Olavarría), canotaje; Sofía Toccalino (Luján), María José Granatto (La Plata) y Clara Barberi (Azul), hockey; Sofía Fiora (Caseros), judo; Franco Serrano (José C. Paz), pentatlón moderno; Evelyn Silvestro (Zárate) y Alejandro Colomino (San Fernando), remo; Matías Dell Olio (Mar del Plata) y Mauro Iglesias (Lanús), skateboarding; Lucas Guzmán (Merlo), taekwondo; Agostina Hein (Campana) y Ulises Saravia (Mar del Plata), natación; Lourdes Carlé (Daireaux), Mariano Navone (9 de Julio), Tomás Etcheverry (La Plata) y Máximo González (Tandil), tenis; Federico Gil (Avellaneda), tiro deportivo; Damián Jajarabilla (Mar del Plata), tiro con arco; Eugenia Bosco (San Pedro), Mateo Majdalani (San Pedro) y Catalina Turienzo (Monte Hermoso), vela.

La marplatense Florencia Borelli, clasificada para el maratón de París 2024. - Instagram -
La marplatense Florencia Borelli, clasificada para el maratón de París 2024. – Instagram –

Los deportistas argentinos clasificados a París 2024

Atletismo (6)

Elián Larregina (400 metros)

Florencia Borelli (maratón)

Daiana Ocampo (maratón)

Belén Casetta (3.000 metros obstáculos)

Joaquín Gómez (lanzamiento de martillo)

Nazareno Sasia (lanzamiento de bala)

Brenda Rojas, de San Pedro, competirá en sus terceros Juegos Olímpicos. - Instagram -
Brenda Rojas, de San Pedro, competirá en sus terceros Juegos Olímpicos. – Instagram –

Canotaje (2)

Brenda Rojas (K1 500)

Agustín Vernice (K1 1.000)

Ciclismo BMX freestyle (1)

José Torres

Ciclismo BMX racing (1)

Gonzalo Molina

Ciclismo de ruta (1)

Eduardo Sepúlveda

Equitación (1)

José María Larocca (salto)

Esgrima (1)

Pascual Di Tella (sable)

Fútbol (18)

Leandro Brey

Gerónimo Rulli

Bruno Amione

Marco Di Césare

Joaquín García

Gonzalo Luján

Nicolás Otamendi

Julio César Soler

Ezequiel Fernández

Santiago Hezze

Cristian Medina

Kevin Zenón

Thiago Almada

Julián Álvarez

Lucas Beltrán

Claudio Echeverri

Luciano Gondou

Giuliano Simeone

Fabricio Iacovich (*)

Aaron Quiros (*)

Juan Nardoni (*)

Federico Redondo (*)

(*) Rerservas

Golf (2)

Emiliano Grillo

Alejandro Tosti

Handball (14 -se dio a conocer lista de 17 jugadores-)

Leonel Maciel

Juan Bar

Ignacio Pizarro

Federico Fernández

Santiago Baronetto

Nicolás Bonanno

James Parker

Pablo Vainstein

Federico Pizarro

Guillermo Fischer

Andrés Moyano

Diego Simonet

Nicolás Bono

Pablo Simonet

Pedro Martínez

Gastón Mouriño

Lucas Moscariello

María José Granatto, de La Plata, terceros Juegos Olímpicos para ella. - Instagram -
María José Granatto, de La Plata, terceros Juegos Olímpicos para ella. – Instagram –

Hockey sobre césped (32)

Cristina Cosentino

Juana Castellaro

Agustina Gorzelany

Valentina Raposo

Agostina Alonso

Victoria Sauze

Rocío Sánchez Moccia

Sofía Toccalino

Sofía Cairo

Pilar Campoy

Eugenia Trinchinetti

María José Granatto

Julieta Jankunas

Agustina Albertarrio

Zoe Díaz

Lara Casas

Clara Barberi (*)

Victoria Miranda (*)

Valentina Marcucci (*)

Tomás Santiago

Juan Ignacio Catán

Nicolás Della Torre

Tadeo Marcucci

Iñaki Minadeo

Federico Monja

Agustín Bugallo

Thomas Habif

Matías Rey

Santiago Tarazona

Lucas Toscani

Bautista Capurro

Maico Casella

Tomás Domene

Lucas Martínez

Agustín Mazzilli

Nehuen Hernando (*)

Nicolás Keenan (*)

Tobías Martins (*)

(*) Reservas Olímpicas

Sofía Fiora, bonaerense clasificada a los Juegos Olímpicos en judo. - Instagram -
Sofía Fiora, bonaerense clasificada a los Juegos Olímpicos en judo. – Instagram –

Judo (1)

Sofía Fiora (-52 kg)

Natación (3)

Agostina Hein (400 y 800 metros libre)

Macarena Ceballos (100 y 200 metros pecho)

Ulises Saravia (100 metros espalda)

Franco Serrano, de José C. Paz, clasificado en Pentatlón moderno. - Instagram -
Franco Serrano, de José C. Paz, clasificado en Pentatlón moderno. – Instagram –

Pentatlón Moderno (1)

Franco Serrano

Remo (4)

Sonia Baluzzo (LW2x)

Evelyn Silvestro (LW2x)

Alejandro Colomino (LM2x)

Pedro Dickson (LM2x)

Rugby (12)

Santiago Álvarez

Tomás Elizalde

Agustín Fraga

Luciano González

Matteo Graziano

Santiago Mare

Marcos Moneta

Matías Osadczuk

Joaquín Pellandini

Gastón Revol

Germán Schulz

Tobías Wade

Reservas

Rodrigo Isgró (*)

Santiago Vera Feld (*)

(*) Reservas

El marplatense Matías Dell Olio, primer skater argentino en un Juego Olímpico. - CAP -
El marplatense Matías Dell Olio, primer skater argentino en un Juego Olímpico. – CAP –

Skateboarding (2)

Matías Dell Olio (street)

Mauro Iglesias (street)

Taekwondo (1)

Lucas Guzmán (-58 kg)

Tenis (8)

Nadia Podoroska

Lourdes Carlé

Sebastián Báez

Mariano Navone

Francisco Cerúndolo

Tomás Etcheverry

Andrés Molteni

Máximo González

Tenis de mesa (1)

Santiago Lorenzo

Tiro deportivo (3)

Fernanda Russo (rifle de aire a 10m)

Julián Gutiérrez (rifle de aire a 10m)

Federico Gil (skeet)

Damián Jajarabilla, de Mar del Plata, clasificado en Tiro con arco. - Instagram -
Damián Jajarabilla, de Mar del Plata, clasificado en Tiro con arco. – Instagram –

Tiro con arco (1)

Damián Jajarabilla (recurvo individual)

Triatlón (1)

Romina Biagioli

Vela (7)

Eugenia Bosco (Nacra 17)

Mateo Majdalani (Nacra 17)

Lucía Falasca (ILCA 6)

Catalina Turienzo (Fórmula Kite)

Francisco Saubidet (Windsurf)

Chiara Ferreti (Windsurf)

Francisco Guaragna (ILCA 7).

Vóleibol (12)

Luciano De Cecco

Matías Sánchez

Bruno Lima

Pablo Kukartsev

Agustín Loser

Nicolás Zerba

Martín Ramos

Luciano Vicentín

Facundo Conte

Ezequiel Palacios

Jan Martínez

Luciano Palonsky

Santiago Danani.

(*) Uno de los trece será reserva. (DIB)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias